Elf Community-Plattformen im Vergleich: Welche passt zu deiner privaten Gruppe?
Elf Plattformen nebeneinander: was jede kostet, ob Mitglieder darüber für den Zugang zahlen können und wo jede vorn liegt.
Im Community-Plattform-Vergleich liegt die Plattform vorn, die abdeckt, was deine private Gruppe am meisten braucht: bezahlten Zugang, lange Diskussionen oder Sprachchat und Video. Circle, Heartbeat, Kajabi, Mighty Networks, Skool, Swarm und Groupanda lassen Mitglieder für den Zugang zahlen, jede zu eigenen Bedingungen. Discourse eignet sich für lange Diskussionen, und Discord bietet Sprachchat, Video und Streaming kostenlos.
Was unterscheidet Community-Plattformen wirklich?
Für eine private Gruppe entscheiden drei Unterschiede zwischen diesen Plattformen mehr als jede Funktionsliste.
Ein Monatspreis oder keiner
Bettermode, Circle, Heartbeat, Kajabi, Mighty Networks und Swarm verlangen vom Inhaber nach einer kostenlosen Testphase einen Monatspreis, und Skool beginnt bei 9 $ im Monat. Discord, die kostenlosen Pläne von Discourse und Slack sowie Groupanda kosten zum Start nichts.
Ein Anteil an dem, was Mitglieder zahlen
Wo Mitglieder für den Zugang zahlen können, behalten die meisten Plattformen einen Prozentsatz jeder Zahlung ein. Er reicht von 0,5 % in den obersten Plänen von Circle, Mighty Networks und Swarm bis 10 % in den Einstiegsplänen von Skool und Swarm. Manche dieser Prozentsätze enthalten die Zahlungsabwicklung, andere nicht. Der Abschnitt zu den Gebühren weiter unten ordnet das ein. Kajabi nimmt nach eigener Aussage keinen Anteil an deinen Verkäufen.
Wie viele Mitglieder der Einstiegsplan fasst
Heartbeats Plan Build fasst bis zu 350 Mitglieder, Swarms Plan Launch 1.000 und Bettermodes Plan Starter bis zu 10.000. Circle, Mighty Networks und Skool geben unbegrenzt viele Mitglieder an, und Groupanda hat keine Obergrenze für die Mitgliederzahl.
Wie haben wir diese elf Plattformen ausgewählt?
Ausgangspunkt waren die Listen, die Google bei der englischsprachigen Suche nach den besten Community-Plattformen zeigt. Behalten haben wir die Plattformen, bei denen sich diese Listen einig sind. Jede Angabe zu einer Plattform stammt danach von deren eigenen Seiten.
Von mindestens zwei Listen genannt
Am 28. September 2026 haben wir die ersten sieben Google-Ergebnisse für drei englischsprachige Suchen gelesen: best community platforms, best community platform und paid community platform. Darunter sind acht Listen, die Plattformen nennen. Aufgenommen haben wir jede Plattform, die mindestens zwei dieser Listen nennen, und nach unserer eigenen Regel zählt eine Liste nicht für ihren eigenen Anbieter.
Die eigenen Seiten der Anbieter, mit Datum
Jede Angabe zu einer Plattform stammt von deren eigenen Preis-, Hilfe- oder Produktseiten. Gelesen haben wir sie alle am 28. September 2026, Circles Seite zu den Transaktionsgebühren und Discords Seite zu Nitro am 29. September 2026.
Drei Fragen pro Plattform
Was sie eine Community kostet. Ob Mitglieder darüber für den Zugang zahlen können und was die Plattform von dieser Zahlung einbehält. Und wofür sie am besten taugt, als Urteil, das den Fall nennt, in dem sie vorn liegt.
Alphabetisch, keine Rangliste
Die Plattformen stehen in alphabetischer Reihenfolge, die Reihenfolge ist also keine Wertung. Groupanda ist eine der elf und beantwortet dieselben drei Fragen.
Was fehlt, und warum
Higher Logic steht auf zwei Listen, unter zwei Namen. Die eine nennt Higher Logic Vanilla. Die andere nennt nur Higher Logic, als Plattform für Verbände. Higher Logic verkauft zwei Community-Produkte, Thrive und Vanilla, deshalb konnten wir nicht erkennen, ob beide Listen dasselbe meinen. Hivebrite und GroupApp werden außer auf ihrer eigenen Liste jeweils nur von einer Liste genannt.
Wie schneiden die elf Plattformen nebeneinander ab?
Elf Plattformen, eine Zeile pro Plattform, in alphabetischer Reihenfolge. Die Preise stehen in US-Dollar, so wie die Seite des jeweiligen Anbieters sie zeigte, und Quellen und Daten folgen unter der Tabelle.
| Plattform | Was sie kostet | Können Mitglieder für den Zugang zahlen? | Am besten für |
|---|---|---|---|
| Bettermode | Kein kostenloser Plan, 14 Tage Testphase. Starter 149 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung oder 199 $ bei monatlicher, für bis zu 10.000 Mitglieder. | Bettermodes Preis- und Produktseiten beschreiben keine solche Funktion. | Die Kunden-Community eines Unternehmens unter eigener Marke, mit Q&A, Diskussionen und Events. |
| Circle | Kein kostenloser Plan, 14 Tage Testphase. Ab 89 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung. | Ja. Circles Transaktionsgebühr beträgt 2 % bei Professional, 1 % bei Business und 0,5 % bei Circle Plus. Die Gebühr von Stripe für die Zahlungsabwicklung wird separat berechnet. | Eine bezahlte Community unter eigener Marke, mit Kursen, Events und eigener Website. |
| Discord | Kostenlos, mit In-App-Käufen. Nitro ist ein optionales Premium-Abo. | Nur für Inhaber in den USA, über Server Subscriptions. Discord behält 10 % ein, dazu kommen auf Desktop und im Browser 6 % für die Zahlungsabwicklung. | Gaming und Abhängen, mit Sprachchat, Video und Streaming in einer kostenlosen App. |
| Discourse | Kostenloser gehosteter Plan mit 2 Staff-Plätzen und 10 Kategorien. Pro 100 $ im Monat. Auf dem eigenen Server kostenlos. | Ab Pro, über das Plugin Subscriptions und ein Stripe-Konto. Eine Gebühr von Discourse ist nicht angegeben. | Eine Community im Forumsstil, in der lange Diskussionen mehr zählen als Live-Chat. |
| Groupanda | Kostenlos, ohne Obergrenze für die Mitgliederzahl und ohne zeitliche Begrenzung. Keine Monatsgebühr, keine Kosten pro Mitglied. | Ja: bis zu 5 Pläne, monatlich oder einmalig. Groupanda behält 6 % jeder Zahlung ein. Die Gebühr von Stripe geht von der Auszahlung des Inhabers ab. | Eine private Gruppe, in der Mitglieder für den Zugang zahlen und Chat in Kanälen genügt. |
| Heartbeat | Kein kostenloser Plan, 14 Tage Testphase. Build 49 $ im Monat oder 490 $ im Jahr, für bis zu 350 Mitglieder. | Ja. Heartbeat behält je nach Plan 5 % bis 1,25 % ein, zusätzlich zur Gebühr von Stripe für die Zahlungsabwicklung. | Eine kleine bezahlte Community, die Chat, Kurse, Events und Sprach- oder Videoräume an einem Ort will. |
| Kajabi | Kein kostenloser Plan, eine kostenlose Testphase. Ab 143 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung oder 179 $ bei monatlicher. | Ja. Kajabi nimmt nach eigener Aussage keinen Anteil an Verkäufen. Für Zahlungen fallen Gebühren für die Zahlungsabwicklung an, die je nach Land und Zahlungsanbieter variieren. | Ein Unternehmen, das Kurse, Coaching und eine Community über eine Website verkauft, mit eingebautem E-Mail-Marketing. |
| Mighty Networks | Kein kostenloser Plan, 14 Tage Testphase. Ab 79 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung oder 95 $ bei monatlicher. | Ja, per Abo oder Einmalzahlung. Je nach Plan 2 % bis 0,5 %. | Eine bezahlte Mitgliedschaft, die Kurse, Events und Community bündelt. |
| Skool | 9 $ im Monat bei Hobby, 99 $ bei Pro. | Ja. Bei Hobby 10 % plus 30 Cent pro Transaktion, bei Pro 2,9 % plus 30 Cent, Zahlungsabwicklung inklusive. Für Mitglieder, die Skool vermittelt, 30 % zusätzlich, standardmäßig eingeschaltet. | Eine bezahlte Gruppe rund um Kurse und Live-Calls, mit günstigem Einstieg. |
| Slack | Der kostenlose Plan zeigt die letzten 90 Tage. Pro und Business+ haben einen Preis pro Nutzer und Monat, Enterprise+ läuft über den Vertrieb. | Slack beschreibt keine solche Funktion. Ein bezahlter Workspace wird für seine aktiven Mitglieder abgerechnet. | Eine Gruppe, die wie ein Team arbeitet, oder eine gemeinnützige Organisation mit höchstens 250 Mitgliedern, die Slacks Bedingungen erfüllt. |
| Swarm | Kein kostenloser Plan, 14 Tage Testphase. Angegeben ab 19 $ im Monat für 1.000 Mitglieder und einen Space. Den Abrechnungszeitraum nennt die Seite nicht. | Ja: gestaffelte Mitgliedschaften und ein Shop. Swarm nimmt je nach Plan 10 % bis 0,5 %. | Eine Community, die sich eher per Video und Sprache trifft als in einem Text-Feed. |
Jede Quelle trägt zwei Daten. Jede Zeile unten nennt das Datum, das die Seite selbst trägt, oder sagt, dass sie keines trägt. Danach folgt der Tag, an dem wir sie gelesen haben. Gelesen haben wir jede Seite am 28. September 2026, Circles Seite zu den Transaktionsgebühren und Discords Seite zu Nitro am 29. September 2026. Die Zeile zu Groupanda beschreibt Groupanda am 28. September 2026.
Quellen
- Bettermode, PricingPläne, Jahres- und Monatspreise, Mitgliedergrenzen, die 14-tägige Testphase und die Apps, die jeder Plan enthält. Kein Datum auf der Seite, gelesen am 28. September 2026.
- Bettermode, StartseiteBettermode als All-in-one-Plattform für Kunden-Communitys. Kein Datum auf der Seite, gelesen am 28. September 2026.
- Circle, PricingPläne, Preise bei jährlicher Abrechnung, unbegrenzt viele Mitglieder und die 14-tägige Testphase. Kein Datum auf der Seite, gelesen am 28. September 2026.
- Circle, Paywall transaction feesCircles Gebühr pro Plan (2 % bei Professional, 1 % bei Business, 0,5 % bei Circle Plus), die zur Gebühr von Stripe hinzukommt und von den Auszahlungen abgezogen wird. Stand Mai 2026, gelesen am 29. September 2026.
- Discord, StartseiteSprach-, Video- und Textchat, Streaming und gemeinsames Spielen mit Freunden. Kein Datum auf der Seite, gelesen am 28. September 2026.
- Discord, Eintrag im App StoreKostenlos, mit In-App-Käufen. Die neueste dort genannte Version war sechs Tage alt. Gelesen am 28. September 2026.
- Discord, What are Nitro and Nitro Basic?Nitro und Nitro Basic als Premium-Abos. Stand 1. Juli 2026, gelesen am 29. September 2026.
- Discord, Creator Revenue FAQDie Aufteilung 90 zu 10 und die Regel, dass Server Subscriptions nur in den USA verfügbar sind. Stand 28. August 2025, gelesen am 28. September 2026.
- Discord, Monetization TermsWie die 10 % nach Transaktionssteuern und Gebühren berechnet werden, dazu die Gebühr von 6 % für die Zahlungsabwicklung. Stand 6. Juni 2024, gelesen am 28. September 2026.
- Discourse, PricingDer kostenlose gehostete Plan, die Preise für Pro und Business und das Self-Hosting. Kein Datum auf der Seite, gelesen am 28. September 2026.
- Discourse, SubscriptionsBezahlter Zugang zu Gruppen ab Pro, mit einem Stripe-Konto. Kein Datum auf der Seite, gelesen am 28. September 2026.
- Heartbeat, PricingPläne, Preise, Mitgliedergrenzen, die 14-tägige Testphase, die Funktionen jedes Plans und die Transaktionsgebühren. Kein Datum auf der Seite, gelesen am 28. September 2026.
- Kajabi, PricingPläne und Preise, die kostenlose Testphase, die Geld-zurück-Garantie und die Gebühren für Zahlungen. Kein Datum auf der Seite, gelesen am 28. September 2026.
- Kajabi, CommunitiesPrivate, bezahlte oder gestaffelte Communitys, an den Kauf von Produkten gekoppelt. Kein Datum auf der Seite, gelesen am 28. September 2026.
- Mighty Networks, PricingPläne, Monats- und Jahrespreise, die 14-tägige Testphase, Zahlungsarten und Gebühren. Kein Datum auf der Seite, gelesen am 28. September 2026.
- Skool, PricingDie Preise für Hobby und Pro, monatlich und jährlich, und unbegrenzt viele Mitglieder. Kein Datum auf der Seite, gelesen am 28. September 2026.
- Skool, Skool Payments FAQsDie Gebühren pro Plan samt Zahlungsabwicklung, die Provision von 30 % für den Growth Boost und die wöchentlichen Auszahlungen. Stand 10. September 2026, gelesen am 28. September 2026.
- Slack, Usage limits for free workspacesDas 90-Tage-Fenster und die Ein-Jahres-Regel, die im Text das Datum 26. August 2024 trägt. Kein eigenes Datum, gelesen am 28. September 2026.
- Slack, Apply for the Slack for Nonprofits discountDas kostenlose Upgrade auf Pro für Workspaces mit höchstens 250 Mitgliedern, die die Bedingungen erfüllen. Kein eigenes Datum, gelesen am 28. September 2026.
- Slack, PricingDrei bezahlte Pläne: Pro und Business+ mit einem Preis pro Nutzer und Monat, Enterprise+ über den Vertrieb. Kein eigenes Datum, gelesen am 28. September 2026.
- Slack, Slack's Fair Billing PolicyEin bezahlter Workspace wird für seine aktiven Mitglieder abgerechnet. Kein eigenes Datum, gelesen am 28. September 2026.
- Swarm, PricingPläne, Preise, Mitglieder und Spaces pro Plan, die 14-tägige Testphase und die Transaktionsgebühren. Kein Datum auf der Seite, gelesen am 28. September 2026.
- Swarm, StartseiteVideo- und Sprachantworten, Livestreams und was Mitglieder kaufen können. Kein Datum auf der Seite, gelesen am 28. September 2026.
- Higher Logic, StartseiteZwei Produkte, Higher Logic Thrive und Higher Logic Vanilla. Stand 23. September 2026, gelesen am 28. September 2026.
Welche ist die beste Community-Plattform für deine Gruppe?
Pro Plattform ein Urteil, danach die Fakten dahinter. Die Reihenfolge ist alphabetisch und keine Rangliste.
Bettermode
Am besten für die Kunden-Community eines Unternehmens unter eigener Marke, mit Q&A, Diskussionen und Events.
Bettermode beschreibt sich als All-in-one-Plattform für Kunden-Communitys. Die Pläne enthalten Q&A, Diskussionen, Events, Umfragen, private Nachrichten und Chat. Einen kostenlosen Plan gibt es nicht, nur eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte. Starter kostet 149 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung oder 199 $ bei monatlicher, für bis zu 10.000 Mitglieder. Growth kostet 1.500 $ oder 1.750 $ im Monat für bis zu 25.000. Einen Weg, auf dem Mitglieder für den Zugang zahlen, beschreiben Bettermodes Preis- und Produktseiten nicht.
Circle
Am besten für eine bezahlte Community unter eigener Marke, mit Kursen, Live-Events und eigener Website.
Circle bündelt Community, Kurse, Live-Events, eine Website und Zahlungen in einem Plan, mit Apps für iOS, Android und den Desktop. Einen kostenlosen Plan gibt es nicht, nur eine 14-tägige Testphase. Die Pläne kosten ab 89 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung, für unbegrenzt viele Mitglieder. Mitglieder zahlen über Circles Stripe-Integration. Circles Transaktionsgebühr beträgt 2 % im Plan Professional, 1 % im Plan Business und 0,5 % im Plan Circle Plus. Die Gebühr von Stripe für die Zahlungsabwicklung wird bei jeder Zahlung separat berechnet.
Discord
Am besten für Gaming und Abhängen, mit Sprachchat, Video und Streaming in einer kostenlosen App.
Discord beschreibt sich als Ort zum Reden, Spielen und Abhängen, mit Sprach-, Video- und Textchat und Streaming mit geringer Latenz. Die App ist kostenlos, mit In-App-Käufen, und Nitro ist ihr Premium-Abo. Bezahlten Zugang gibt es über Server Subscriptions. Sie setzen eine US-Bankverbindung und einen US-Ausweis voraus, beides bei Stripe hinterlegt. Discord schreibt, dass Server Subscriptions außerhalb der USA nicht verfügbar sind. Discords Creator Revenue FAQ beschreibt eine Aufteilung 90 zu 10: Der Inhaber erhält 90 Prozent jeder Mitgliedszahlung, Discord behält 10 Prozent. In seinen Monetization Terms berechnet Discord diese 10 Prozent von der Zahlung abzüglich anfallender Transaktionssteuern, Gebühren für die Zahlungsabwicklung und Transaktionsgebühren. Laut denselben Bedingungen gehen auf Desktop und im Browser außerdem 6 Prozent für die Zahlungsabwicklung von der Zahlung ab.
Was bezahlte Discord-Server voraussetzen und was sie im Vergleich zu Groupanda kosten, steht Zeile für Zeile auf einer eigenen Seite.
Discourse
Am besten für eine Community im Forumsstil, in der lange Diskussionen mehr zählen als Live-Chat.
Discourse ordnet Diskussionen nach Kategorien und Tags, und im Plan Pro ist ein Chat enthalten. Der kostenlose gehostete Plan hat unbegrenzt viele Mitglieder, 2 Staff-Plätze und 10 Kategorien. Pro kostet 100 $ im Monat und Business 500 $. Discourse ist außerdem Open Source und auf dem eigenen Server kostenlos. Bezahlten Zugang liefert das Plugin Subscriptions ab dem Plan Pro. Es verkauft den Zugang zu einer Gruppe als Abo oder gegen Einmalzahlung und braucht ein Stripe-Konto. Weder die Plugin-Seite noch die Preisseite nennt eine Gebühr von Discourse auf diese Zahlungen.
Groupanda
Am besten für eine private Gruppe, in der Mitglieder für den Zugang zahlen und Chat in Kanälen genügt.
Groupanda ist ein Workspace für private Communitys: Echtzeit-Chat in Kanälen mit Inhaber, Admins und Mitgliedern sowie Pläne, die Mitglieder kaufen. Die Nutzung ist kostenlos, ohne Obergrenze für die Mitgliederzahl und ohne zeitliche Begrenzung. Du kannst bis zu 5 Pläne nebeneinander anbieten. Jeder Plan ist ein Monatsabo oder eine Einmalzahlung ohne Verlängerungsdatum und öffnet seine eigenen Kanäle. Mitglieder kaufen einen Plan im Browser, und die Apps für iOS und Android schicken sie dorthin. In einer bezahlten Gruppe zahlt das Mitglied den Preis, den du festgelegt hast. Aus dieser Zahlung behält Groupanda 6 % Plattformgebühr ein. Stripe zieht seine Gebühr für die Zahlungsabwicklung von deiner Auszahlung ab. Auf den Preis des Mitglieds kommt nichts obendrauf. Stripe Connect zahlt in die USA, das Vereinigte Königreich, die Europäische Union und die Schweiz sowie nach Norwegen, Liechtenstein und Kanada aus. Deutschland gehört dazu.
Groupanda hat keine Threads, keine Sprach- oder Videoanrufe, keine Bildschirmübertragung, keine Bots oder Integrationen und keine Mitgliederanalysen. Nachrichten durchsuchst du innerhalb eines Kanals, einen Kanal nach dem anderen.
Wie Pläne, Zugang und Gebühren im Einzelnen funktionieren, erklärt die Seite über Mitgliedschaften mit Abo oder Einmalzahlung.
Heartbeat
Am besten für eine kleine bezahlte Community, die Chat, Kurse, Events und Sprach- oder Videoräume an einem Ort will.
Heartbeat verbindet Chat-Kanäle, Diskussionen, Kurse, Events sowie Sprach- und Videoräume, mit Apps für iOS und Android. Einen kostenlosen Plan gibt es nicht, nur eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte. Build kostet 49 $ im Monat oder 490 $ im Jahr, für bis zu 350 Mitglieder, und Grow kostet 149 $ im Monat für bis zu 5.000. Mitglieder zahlen über Mitgliedschaften und Checkout-Seiten. Heartbeat behält bei Build 5 % jeder Zahlung ein, bei Grow 2,5 % und bei Scale 1,25 %, zusätzlich zur Gebühr von Stripe für die Zahlungsabwicklung.
Kajabi
Am besten für ein Unternehmen, das Kurse, Coaching und eine Community über eine Website verkauft, mit eingebautem E-Mail-Marketing.
Kajabi bündelt Kurse, Coaching, Communitys, Mitgliedschaften, eine Website und E-Mail-Marketing in einem Konto, und seine Communitys können privat, bezahlt oder gestaffelt sein. Einen kostenlosen Plan gibt es nicht, nur eine kostenlose Testphase, und jeder Plan hat eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie. Basic kostet 143 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung oder 179 $ bei monatlicher. Kajabi nimmt nach eigener Aussage keinen Anteil an deinen Verkäufen. Für Zahlungen über Kajabi Payments fällt eine Gebühr für die Zahlungsabwicklung an, die je nach Land unterschiedlich ist. Wird Kajabi Payments dort angeboten, wo du bist, und nutzt du trotzdem einen anderen Zahlungsanbieter, berechnet Kajabi, wie es selbst schreibt, eine zusätzliche Gebühr für die Zahlungsabwicklung. Sie beträgt 2 % bei Basic, 1 % bei Growth und 0,5 % bei Pro, und PayPal ist davon ausgenommen.
Mighty Networks
Am besten für eine bezahlte Mitgliedschaft, die Kurse, Events und Community bündelt, im obersten Plan mit eigenen Apps unter eigener Marke.
Mighty Networks verbindet eine Community mit Kursen und Automatisierungen, und der oberste Plan, Mighty Pro, bringt eigene Apps unter deiner Marke dazu. Einen kostenlosen Plan gibt es nicht, nur eine 14-tägige Testphase. Launch kostet 79 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung oder 95 $ bei monatlicher, für unbegrenzt viele Mitglieder. Mitglieder können per Abo oder Einmalzahlung zahlen, für das ganze Netzwerk oder einen einzelnen Space. Mighty Networks behält bei Launch 2 % ein, bei Scale 1 % und bei Growth und Mighty Pro 0,5 %.
Skool
Am besten für eine bezahlte Gruppe rund um Kurse und Live-Calls, die mit einem niedrigen Monatspreis starten will.
Skool verbindet eine Community mit Kursen und Live-Calls. Hobby kostet 9 $ im Monat und Pro 99 $, beide mit unbegrenzt vielen Mitgliedern. Bei jährlicher Abrechnung sind es 7,50 $ und 82 $ im Monat. Skool wickelt die Zahlungen selbst ab, und seine Gebühr enthält die Zahlungsabwicklung. Bei Hobby nimmt Skool 10 % plus 30 Cent pro Transaktion. Bei Pro sind es 2,9 % plus 30 Cent, bei Transaktionen über 900 $ dann 3,9 % plus 30 Cent. Der Growth Boost ist standardmäßig eingeschaltet. Für Mitglieder, die Skool dir vermittelt, fällt damit zusätzlich eine Provision von 30 % an, solange ihr Abo aktiv bleibt. Den Growth Boost kannst du in den Einstellungen der Gruppe ausschalten. Ausgezahlt wird jeden Mittwoch auf dein Bankkonto.
Was Skool kostet und wie Groupanda als Skool-Alternative funktioniert, vergleichen wir auf einer eigenen Seite Zeile für Zeile.
Slack
Am besten für eine Gruppe, die wie ein Team arbeitet, oder eine gemeinnützige Organisation mit höchstens 250 Mitgliedern, die Slacks Bedingungen erfüllt.
Slack ist ein Chat-Werkzeug für die Arbeit und rechnet pro Nutzer ab. Im kostenlosen Plan zeigt und durchsucht Slack die letzten 90 Tage. Laut Slack werden Nachrichten und Dateien, die älter als ein Jahr sind, aus kostenlosen Workspaces endgültig gelöscht. Von den drei bezahlten Plänen haben Pro und Business+ einen Preis pro Nutzer und Monat, Enterprise+ läuft über den Vertrieb. Workspaces mit höchstens 250 Mitgliedern, die für Slacks Programm für gemeinnützige Organisationen infrage kommen, können Pro kostenlos bekommen. Ein bezahlter Workspace wird für seine aktiven Mitglieder abgerechnet, und Slacks Seiten beschreiben keinen Weg, auf dem Mitglieder für den Zugang zahlen.
Slacks Kosten pro Nutzer und was der kostenlose Plan mit eurer Historie macht, vergleichen wir auf einer eigenen Seite Zeile für Zeile.
Swarm
Am besten für eine Community, die sich eher per Video und Sprache trifft als in einem Text-Feed.
Swarm bezeichnet sich als videobasierte Community-Plattform. Diskussionen mischen Text mit Videoantworten und Sprachnachrichten, und jeder Plan enthält Livestreams, Kurse und Events. Einen kostenlosen Plan gibt es nicht, nur eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte. Launch ist mit 19 $ im Monat für 1.000 Mitglieder und einen Space angegeben, Scale mit 149 $ für unbegrenzt viele Mitglieder. Ob diese Preise monatlich oder jährlich abgerechnet werden, sagt die Preisseite nicht. Mitglieder können gestaffelte Mitgliedschaften, Kurse, Downloads, Event-Tickets und Buchungen kaufen. Swarm nimmt bei Launch 10 %, bei Growth 2 % und bei Scale 0,5 %.
Worin unterscheiden sich Skool, Circle und Mighty Networks?
Vier der acht Listen, die wir gelesen haben, nennen alle drei. Ob du zwischen allen dreien wählst oder nur zwischen zweien davon, entscheiden zwei Zahlen: der Monatspreis und der Anteil an jeder Zahlung.
Skool vs Circle ist eine Frage des Preismodells. Skool beginnt bei 9 $ im Monat mit Hobby und nimmt 10 % plus 30 Cent pro Transaktion, Zahlungsabwicklung inklusive. Circle kostet bei jährlicher Abrechnung ab 89 $ im Monat, im Plan Professional, und dort beträgt seine Transaktionsgebühr 2 %. Die Gebühr von Stripe für die Zahlungsabwicklung wird separat berechnet.
Circle vs Mighty Networks ist ein knapperes Rennen. Beide bieten keinen kostenlosen Plan, aber eine 14-tägige Testphase und unbegrenzt viele Mitglieder, und beide nehmen im Einstiegsplan 2 % und ganz oben 0,5 %. Mighty Networks startet günstiger, mit 79 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung, und lässt Mitglieder für das ganze Netzwerk oder einen einzelnen Space zahlen.
Bei Skool vs Mighty Networks stehen 9 $ Einstiegspreis und 10 % Gebühr gegen 79 $ Einstiegspreis und 2 % Gebühr. Skool Pro senkt die Gebühr für 99 $ im Monat auf 2,9 % plus 30 Cent, Zahlungsabwicklung inklusive. Für Mitglieder, die Skool dir vermittelt, kommen mit dem Growth Boost 30 % dazu, solange du ihn nicht ausschaltest.
Was ist günstiger: ein Monatspreis oder ein Anteil an jeder Zahlung?
Community-Plattformen mit bezahltem Zugang rechnen auf eine von zwei Arten ab oder mischen beide. Welche dich weniger kostet, hängt davon ab, wie viel deine Mitglieder im Monat insgesamt zahlen.
Ein Monatspreis und ein kleinerer Anteil
Circle kostet bei jährlicher Abrechnung ab 89 $ im Monat, im Plan Professional, und dort beträgt seine Transaktionsgebühr 2 % jeder Zahlung. Die Gebühr von Stripe für die Zahlungsabwicklung wird separat berechnet. Mighty Networks kostet bei jährlicher Abrechnung ab 79 $ im Monat und behält bei Launch 2 % ein. Heartbeats Plan Build kostet 49 $ im Monat und behält 5 % ein, zusätzlich zur Gebühr von Stripe für die Zahlungsabwicklung. Kajabi kostet bei jährlicher Abrechnung ab 143 $ im Monat und nimmt nach eigener Aussage keinen Anteil an Verkäufen. Für Zahlungen fallen dort aber Gebühren für die Zahlungsabwicklung an.
Kein Monatspreis oder nur ein kleiner, dafür ein größerer Anteil
Bei Groupanda zahlt das Mitglied den Preis, den du festgelegt hast. Aus dieser Zahlung behält Groupanda 6 % Plattformgebühr ein. Stripe zieht seine Gebühr für die Zahlungsabwicklung von deiner Auszahlung ab. Auf den Preis des Mitglieds kommt nichts obendrauf, und eine Monatsgebühr gibt es nicht. Skool Hobby kostet 9 $ im Monat und nimmt 10 % plus 30 Cent pro Transaktion, Zahlungsabwicklung inklusive. Swarms Plan Launch ist mit 19 $ im Monat angegeben und nimmt 10 %. Discord behält 10 % ein, dazu kommen auf Desktop und im Browser 6 % für die Zahlungsabwicklung. Bezahlten Zugang bietet Discord nur Inhabern in den USA an.
Wo die Modelle gleichziehen
Circle, Heartbeat und Groupanda rechnen die Gebühr von Stripe für die Zahlungsabwicklung nicht in ihren Prozentsatz ein. Diese Zahlen vergleichen deshalb nur, was jede Plattform selbst einbehält. Zum Jahrespreis von Circle kosten der Plan Professional und die 6 % von Groupanda gleich viel, wenn die Mitglieder zusammen 2.225 $ im Monat zahlen. Dann sind es in beiden Fällen 133,50 $. Heartbeats Plan Build, mit 49 $ im Monat und 5 %, zieht bei 4.900 $ im Monat mit Groupanda gleich. Dann sind es auf beiden Seiten 294 $. Unterhalb dieser Beträge ist Groupanda günstiger, oberhalb der Monatsplan.
Die Prozentsätze von Skool enthalten die Zahlungsabwicklung. Mit den anderen lassen sie sich deshalb erst vergleichen, wenn man die Gebühr von Stripe dazurechnet, und die hängt von Kartenart und Währung ab. Die Preisseiten von Mighty Networks und Swarm sagen nicht, ob ihr Prozentsatz die Zahlungsabwicklung enthält, deshalb bleiben beide aus dem Beispiel heraus. Heartbeats Plan Build endet außerdem bei 350 Mitgliedern, und 4.900 $ im Monat erreichst du dort nur mit durchschnittlich 14 $ pro Mitglied.
Wann reicht eine Chat-App oder ein Forum?
Eine Community-Plattform ist ihren Monatspreis nur wert, wenn du nutzt, was sie mitbringt. In diesen Fällen reicht ein einfacheres Tool.
- Deine Gruppe ist kostenlos und soll es bleiben. Discord ist eine kostenlose App, und Discourse hat einen kostenlosen gehosteten Plan und ist auf dem eigenen Server kostenlos.
- Deine Mitglieder reden lieber live, als zu schreiben. Discord hat Sprachchat, Video und Streaming eingebaut.
- Die Diskussionen in deiner Gruppe sind lang und sollen später auffindbar sein. Ein Forum wie Discourse ordnet sie nach Kategorien und Tags.
Eine Community-Plattform mit bezahltem Zugang ist ihren Preis wert, wenn Mitglieder darüber für den Zugang zahlen oder wenn die Gruppe rund um das Gespräch mehr braucht als Chat.
Nutzen alle schon dieselbe Messaging-App, findest du Telegram, WhatsApp-Communitys und weitere Tools nebeneinander in unserer Liste der Discord-Alternativen.
Häufige Fragen zu Community-Plattformen
Welche Community-Plattformen gibt es?
Mindestens zwei der acht Vergleichslisten, die wir am 28. September 2026 gelesen haben, nennen jeweils Bettermode, Circle, Discord, Discourse, Heartbeat, Kajabi, Mighty Networks, Skool, Slack und Swarm. Eine Liste zählt dabei nicht für ihren eigenen Anbieter. Welche passt, hängt davon ab, was deine Community am meisten braucht. Bezahlten Zugang haben Circle, Heartbeat, Kajabi, Mighty Networks, Skool, Swarm und Groupanda eingebaut, jede mit eigenen Preisen und Gebühren. Für lange Diskussionen ist Discourse ein Forum mit Kategorien und Tags, und für Sprachchat, Video und Streaming ist Discord eine kostenlose App. Für die Kunden-Community eines Unternehmens beschreibt sich Bettermode als Plattform für Kunden-Communitys.
Welche dieser Plattformen kann man kostenlos nutzen?
Discord ist eine kostenlose App mit In-App-Käufen. Discourse hat einen kostenlosen gehosteten Plan mit 2 Staff-Plätzen und 10 Kategorien und ist auf dem eigenen Server kostenlos. Slacks kostenloser Plan zeigt die letzten 90 Tage, und Groupanda ist kostenlos und begrenzt die Mitgliederzahl nicht. Bettermode, Circle, Heartbeat, Mighty Networks und Swarm haben keinen kostenlosen Plan, nur eine 14-tägige Testphase. Kajabi bietet eine kostenlose Testphase, und Skool beginnt bei 9 $ im Monat.
Bei welchen Community-Plattformen können Mitglieder für den Zugang zahlen?
Circle, Heartbeat, Kajabi, Mighty Networks, Skool, Swarm und Groupanda haben bezahlten Zugang eingebaut. Discourse ergänzt ihn ab dem Plan Pro über das Plugin Subscriptions, mit einem Stripe-Konto. Discord bietet Server Subscriptions nur Inhabern in den USA an. Slack rechnet einen Workspace nach seinen aktiven Mitgliedern ab, und weder Slacks noch Bettermodes Seiten beschreiben einen Weg, auf dem Mitglieder zahlen. Die Tabelle oben nennt jede Gebühr so, wie der Anbieter sie angibt.
Wann reicht eine Chat-App statt einer Community-Plattform?
Wenn die Gruppe kostenlos ist und es bleiben soll, wenn die Mitglieder vor allem live reden oder wenn alle schon dieselbe Messaging-App nutzen. Discord hat Sprachchat, Video und Streaming in einer kostenlosen App. Discourse führt lange Diskussionen als Forum mit einem kostenlosen gehosteten Plan und ist auf dem eigenen Server kostenlos.
Zuletzt aktualisiert:
Ist Groupanda in der engeren Wahl? Dann starte kostenlos
Erstelle einen Workspace, lade deine Mitglieder ein und schalte bezahlten Zugang frei, wenn du so weit bist. Keine Installation nötig, und für den Start brauchst du keine Kreditkarte.
