Comparações

Como escolher entre as melhores plataformas para comunidades privadas

Onze plataformas lado a lado: quanto cada uma custa, se os membros podem pagar pelo acesso e em que caso cada uma leva vantagem.

As melhores plataformas para comunidades privadas são as que atendem ao que o grupo mais precisa: acesso pago, discussões longas ou voz e vídeo. Circle, Heartbeat, Kajabi, Mighty Networks, Skool, Swarm e Groupanda têm acesso pago integrado, com condições diferentes. O Discourse serve para discussões longas, e o Discord reúne voz, vídeo e transmissão em um app gratuito.

O que realmente muda entre as plataformas para comunidades?

Para um grupo privado, três diferenças entre essas plataformas pesam mais na escolha do que qualquer lista de recursos.

  • Uma mensalidade, ou nenhuma

    Bettermode, Circle, Heartbeat, Kajabi, Mighty Networks e Swarm cobram uma mensalidade do dono depois de um período de teste gratuito, e o Skool começa em US$ 9 por mês. O Discord, os planos gratuitos do Discourse e do Slack e o Groupanda não custam nada para começar.

  • Uma parte do que os membros pagam

    Nas plataformas em que os membros podem pagar pelo acesso, a maioria fica com um percentual de cada pagamento. Ele vai de 0,5% nos planos mais altos do Circle, da Mighty Networks e do Swarm a 10% nos planos de entrada do Skool e do Swarm. Alguns desses percentuais incluem o processamento do pagamento e outros não, e a seção sobre taxas, mais abaixo, separa uns dos outros. O Kajabi diz que não fica com nenhuma parte das vendas.

  • Quantos membros cabem no plano de entrada

    O Build do Heartbeat comporta até 350 membros, o Launch do Swarm, 1.000, e o Starter do Bettermode, 10.000. Circle, Mighty Networks e Skool informam membros ilimitados, e o Groupanda não tem limite de membros.

Como escolhemos essas onze plataformas?

Partimos das listas que o Google mostra a quem procura, em inglês, as melhores plataformas para comunidades. Ficamos com as plataformas que essas listas têm em comum, e cada fato sobre uma plataforma vem das páginas dela.

  • Citadas por pelo menos duas listas

    Em 28 de setembro de 2026, lemos os sete primeiros resultados do Google em inglês para três buscas: best community platforms, best community platform e paid community platform. Oito listas entre esses resultados citam plataformas. Ficamos com toda plataforma citada por pelo menos duas dessas listas. Pela nossa regra, uma lista não conta para a empresa que a publica.

  • Páginas das próprias plataformas, com data

    Cada fato sobre uma plataforma vem das páginas de preços, de ajuda ou de produto dessa mesma plataforma. Lemos todas em 28 de setembro de 2026. Lemos a página de taxas de transação do Circle e a do Discord sobre o Nitro em 29 de setembro de 2026.

  • Três perguntas por plataforma

    Quanto a plataforma custa para uma comunidade. Se os membros podem pagar pelo acesso por meio dela, e quanto ela tira desse pagamento. E para que ela serve melhor, dito em um veredito que aponta o caso em que ela ganha.

  • Ordem alfabética, não ranking

    As plataformas aparecem em ordem alfabética, então a ordem não é um ranking. O Groupanda é uma das onze e responde às mesmas três perguntas.

Quem ficou de fora, e por quê

O Higher Logic aparece em duas listas, com dois nomes. Uma cita o Higher Logic Vanilla. A outra cita só o Higher Logic, como plataforma para associações. O Higher Logic vende dois produtos de comunidade, o Thrive e o Vanilla, então não deu para saber se as duas listas falam do mesmo. Hivebrite e GroupApp são citados, cada um, por uma só lista além da própria.

Como essas plataformas se comparam?

Onze plataformas, uma linha para cada, em ordem alfabética. Os preços estão em dólares americanos, como apareciam na página de cada fornecedor. As fontes e as datas ficam logo abaixo da tabela.

PlataformaQuanto custaOs membros podem pagar pelo acesso?Melhor para
BettermodeSem plano gratuito, com 14 dias de teste. Starter a US$ 149 por mês com cobrança anual, ou US$ 199 com cobrança mensal, para até 10.000 membros.Não é um recurso que as páginas de preços e de produto do Bettermode descrevem.Comunidade de clientes com a marca de uma empresa, com perguntas e respostas, discussões e eventos.
CircleSem plano gratuito, com 14 dias de teste. A partir de US$ 89 por mês, com cobrança anual.Sim. A taxa de transação do Circle é de 2% no Professional, de 1% no Business e de 0,5% no Circle Plus. A taxa de processamento da Stripe é cobrada à parte.Comunidade paga com a própria marca, cursos, eventos e um site só dela.
DiscordGratuito, com compras dentro do app. O Nitro é uma assinatura premium opcional.Só para donos nos Estados Unidos, pelas Server Subscriptions. O Discord fica com 10%, mais 6% de processamento no computador e no navegador.Jogar e passar o tempo juntos, com voz, vídeo e transmissão em um só app gratuito.
DiscoursePlano hospedado gratuito com 2 contas de equipe e 10 categorias. Pro a US$ 100 por mês. Grátis em servidor próprio.A partir do Pro, pelo plugin Subscriptions e com uma conta na Stripe. O Discourse não informa taxa própria.Comunidade em formato de fórum, onde discussões longas importam mais que o chat ao vivo.
GroupandaGratuito, sem limite de membros e sem limite de tempo. Sem mensalidade e sem cobrança por membro.Sim, com até 5 planos, cada um uma assinatura mensal ou um pagamento único. O Groupanda fica com 6% de cada pagamento. A taxa da Stripe sai do valor repassado ao dono.Grupo privado em que os membros pagam pelo acesso e o chat em canais basta.
HeartbeatSem plano gratuito, com 14 dias de teste. Build a US$ 49 por mês ou US$ 490 por ano, para até 350 membros.Sim. A parte do Heartbeat vai de 5% a 1,25%, conforme o plano, além da taxa de processamento da Stripe.Comunidade paga pequena que quer chat, cursos, eventos e salas de voz ou vídeo em um só lugar.
KajabiSem plano gratuito, com um teste gratuito. A partir de US$ 143 por mês com cobrança anual, ou US$ 179 com cobrança mensal.Sim. O Kajabi diz que não fica com nenhuma parte das vendas. Os pagamentos têm taxas de processamento que variam conforme o país e o provedor de pagamento.Negócio que vende cursos, coaching e uma comunidade em um só site, com e-mail marketing integrado.
Mighty NetworksSem plano gratuito, com 14 dias de teste. A partir de US$ 79 por mês com cobrança anual, ou US$ 95 com cobrança mensal.Sim, por assinatura ou pagamento único. De 2% a 0,5%, conforme o plano.Área de membros paga que reúne cursos, eventos e comunidade.
SkoolUS$ 9 por mês no Hobby e US$ 99 no Pro.Sim. No Hobby, 10% mais US$ 0,30 por transação, e no Pro, 2,9% mais US$ 0,30, já com o processamento. Mais 30% sobre membros trazidos pelo Skool, com o Growth Boost ligado por padrão.Grupo pago em torno de cursos e chamadas ao vivo, começando barato.
SlackO plano gratuito mostra os últimos 90 dias. O Pro e o Business+ são cobrados por usuário por mês, e o Enterprise+ passa pelo time de vendas.Não é um recurso que o Slack descreve. Um espaço de trabalho pago é cobrado pelos membros ativos.Grupo que funciona como uma equipe, ou entidade beneficente que se habilita, com até 250 membros.
SwarmSem plano gratuito, com 14 dias de teste. A partir de US$ 19 por mês para 1.000 membros e um espaço, sem indicar o período de cobrança.Sim, com assinaturas em níveis e uma loja. A parte do Swarm vai de 10% a 0,5%, conforme o plano.Comunidade que se encontra mais em vídeo e voz do que em um feed de texto.

Cada fonte traz duas datas. Cada linha abaixo traz a data da própria página, ou avisa que ela não tem, e o dia da nossa leitura. Lemos todas as páginas em 28 de setembro de 2026. Lemos a página de taxas de transação do Circle e a do Discord sobre o Nitro em 29 de setembro de 2026. A linha do Groupanda descreve o Groupanda em 28 de setembro de 2026.

Fontes

  • Bettermode, PricingPlanos, preços anuais e mensais, limites de membros, os 14 dias de teste e os apps incluídos em cada plano. Página sem data, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Bettermode, página inicialO Bettermode como plataforma tudo em um para comunidades de clientes. Página sem data, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Circle, PricingPlanos, preços com cobrança anual, membros ilimitados e os 14 dias de teste. Página sem data, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Circle, Paywall transaction feesA taxa do Circle por plano (2% no Professional, 1% no Business, 0,5% no Circle Plus), cobrada junto com a da Stripe e descontada dos repasses. Página atualizada em maio de 2026, lida em 29 de setembro de 2026.
  • Discord, página inicialChat de voz, vídeo e texto, transmissão e jogos com os amigos. Página sem data, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Discord, ficha na App StoreGratuito, com compras dentro do app. A versão mais recente da ficha tinha seis dias. Lida em 28 de setembro de 2026.
  • Discord, What are Nitro and Nitro Basic?O Nitro e o Nitro Basic como planos de assinatura premium. Página atualizada em 1º de julho de 2026, lida em 29 de setembro de 2026.
  • Discord, Creator Revenue FAQA divisão 90/10 e a regra que limita as Server Subscriptions aos Estados Unidos. Página atualizada em 28 de agosto de 2025, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Discord, Monetization TermsComo os 10% são calculados, depois de impostos e taxas sobre a transação, e a taxa de processamento de 6%. Página atualizada em 6 de junho de 2024, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Discourse, PricingO plano hospedado gratuito, os preços do Pro e do Business e a hospedagem em servidor próprio. Página sem data, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Discourse, SubscriptionsAcesso pago a grupos a partir do Pro, com uma conta na Stripe. Página sem data, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Heartbeat, PricingPlanos, preços, limites de membros, os 14 dias de teste, os recursos de cada plano e as taxas de transação. Página sem data, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Kajabi, PricingPlanos e preços, o teste gratuito, a garantia de reembolso e as taxas de pagamento. Página sem data, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Kajabi, CommunitiesComunidades privadas, pagas ou por níveis, ligadas à compra de produtos. Página sem data, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Mighty Networks, PricingPlanos, preços mensais e anuais, os 14 dias de teste, as formas de pagamento e as taxas. Página sem data, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Skool, PricingOs preços do Hobby e do Pro, mensais e anuais, e membros ilimitados. Página sem data, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Skool, Skool Payments FAQsAs taxas por plano já com o processamento, a comissão de 30% do Growth Boost e os repasses semanais. Página atualizada em 10 de setembro de 2026, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Slack, Usage limits for free workspacesA janela de 90 dias e a regra de um ano, com a data de 26 de agosto de 2024 no próprio texto. Página sem data própria, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Slack, Apply for the Slack for Nonprofits discountO upgrade gratuito para o Pro, para espaços de trabalho que se habilitam e têm até 250 membros. Página sem data própria, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Slack, PricingTrês planos pagos: o Pro e o Business+ cobrados por usuário por mês, e o Enterprise+ pelo time de vendas. Página sem data própria, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Slack, Slack's Fair Billing PolicyUm espaço de trabalho pago é cobrado pelos membros ativos. Página sem data própria, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Swarm, PricingPlanos, preços, membros e espaços por plano, os 14 dias de teste e as taxas de transação. Página sem data, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Swarm, página inicialRespostas em vídeo e voz, transmissões ao vivo e o que os membros podem comprar. Página sem data, lida em 28 de setembro de 2026.
  • Higher Logic, página inicialDois produtos, Higher Logic Thrive e Higher Logic Vanilla. Página atualizada em 23 de setembro de 2026, lida em 28 de setembro de 2026.

Qual plataforma combina com cada tipo de grupo?

Um veredito por plataforma, seguido dos fatos que o sustentam. A ordem é alfabética, não um ranking.

  1. Bettermode

    Melhor para a comunidade de clientes de uma empresa, com a marca dela, perguntas e respostas, discussões e eventos.

    O Bettermode se descreve como uma plataforma tudo em um para comunidades de clientes. Os planos incluem perguntas e respostas, discussões, eventos, enquetes, mensagens privadas e chat. Não há plano gratuito, só 14 dias de teste, sem cartão de crédito. O Starter custa US$ 149 por mês com cobrança anual, ou US$ 199 com cobrança mensal, para até 10.000 membros. O Growth custa US$ 1.500 ou US$ 1.750 por mês, para até 25.000. As páginas de preços e de produto do Bettermode não descrevem nenhuma forma de os membros pagarem pelo acesso.

  2. Circle

    Melhor para uma comunidade paga com a própria marca, cursos, eventos ao vivo e um site só dela.

    O Circle reúne comunidade, cursos, eventos ao vivo, site e pagamentos em um só plano, com apps para iOS, Android e computador. Não há plano gratuito, só 14 dias de teste. Os planos começam em US$ 89 por mês com cobrança anual, com membros ilimitados. Os membros pagam pela integração do Circle com a Stripe. A taxa de transação do Circle é de 2% no Professional, de 1% no Business e de 0,5% no Circle Plus. A taxa de processamento da Stripe é uma cobrança à parte em cada pagamento.

  3. Discord

    Melhor para jogar e passar o tempo juntos, com voz, vídeo e transmissão em um só app gratuito.

    O Discord se descreve como um lugar para conversar, jogar e passar o tempo, com chat de voz, vídeo e texto, além de transmissão com baixa latência. O Discord é gratuito, com compras dentro do app, e o Nitro é a assinatura premium dele. O acesso pago vem das Server Subscriptions, que exigem que o dono tenha dados bancários e um documento de identificação dos Estados Unidos registrados na Stripe. O próprio Discord declara que as Server Subscriptions não ficam disponíveis fora dos Estados Unidos. Segundo o Creator Revenue FAQ do Discord, a divisão é de 90/10. O dono recebe 90% de cada pagamento de assinatura, e o Discord fica com 10%. Os Monetization Terms do Discord calculam esses 10% sobre o pagamento, descontados impostos sobre a transação, taxas de processamento de pagamento e taxas de transação aplicáveis. Os mesmos termos ainda tiram do pagamento uma taxa de processamento de 6% nas compras feitas no computador e no navegador.

    Uma página própria compara, linha a linha, o que um servidor pago do Discord exige e quanto ele custa ao lado do Groupanda.

  4. Discourse

    Melhor para uma comunidade em formato de fórum, onde discussões longas importam mais que o chat ao vivo.

    O Discourse organiza as discussões em categorias e tags, e o plano Pro inclui chat. O plano hospedado gratuito tem membros ilimitados, 2 contas de equipe e 10 categorias. O Pro custa US$ 100 por mês e o Business, US$ 500. O código do Discourse é aberto, e rodá-lo em servidor próprio é gratuito. O acesso pago vem do plugin Subscriptions, a partir do Pro. O plugin exige uma conta na Stripe e vende assinaturas recorrentes ou de pagamento único que dão acesso a um grupo. Nem a página do plugin nem a de preços informam uma taxa do Discourse sobre esses pagamentos.

  5. Groupanda

    Melhor para um grupo privado em que os membros pagam pelo acesso e o chat em canais basta.

    O Groupanda é um espaço de trabalho para comunidades privadas, com chat em tempo real em canais e os cargos de dono, admins e membros. O uso é gratuito, sem limite de membros e sem limite de tempo. O dono do grupo pode oferecer até 5 planos lado a lado. Cada plano é uma assinatura mensal ou um pagamento único, sem data de renovação, e abre os próprios canais. Os membros compram o plano no navegador, e os apps para iOS e Android levam até lá. Em um grupo pago, o membro paga o preço que o dono do grupo definiu. Desse pagamento, o Groupanda fica com uma taxa de plataforma de 6%. A Stripe desconta a própria taxa de processamento do valor repassado ao dono do grupo. Nada é somado ao que o membro paga. O Stripe Connect faz repasses para Estados Unidos, Reino Unido, União Europeia, Noruega, Liechtenstein, Canadá e Suíça. O Brasil não está na lista.

    O Groupanda não tem threads, chamadas de voz ou de vídeo, compartilhamento de tela, bots nem integrações. Também não tem análises de membros. A busca de mensagens funciona dentro de um canal, um canal por vez.

    Para conhecer os planos e as taxas em detalhe, leia como funciona o acesso pago no Groupanda.

  6. Heartbeat

    Melhor para uma comunidade paga pequena que quer chat, cursos, eventos e salas de voz ou vídeo em um só lugar.

    O Heartbeat junta canais de chat, discussões, cursos, eventos e salas de voz e vídeo, com apps para iOS e Android. Não há plano gratuito, só 14 dias de teste, sem cartão de crédito. O Build custa US$ 49 por mês, ou US$ 490 por ano, para até 350 membros, e o Grow custa US$ 149 por mês para até 5.000. Os membros pagam por meio de assinaturas e páginas de checkout. O Heartbeat fica com 5% de cada pagamento no Build, 2,5% no Grow e 1,25% no Scale, além da taxa de processamento da Stripe.

  7. Kajabi

    Melhor para um negócio que vende cursos, coaching e uma comunidade em um só site, com e-mail marketing integrado.

    O Kajabi reúne cursos, coaching, comunidades, áreas de membros, site e e-mail marketing em uma só conta, e as comunidades dele podem ser privadas, pagas ou por níveis. Não há plano gratuito, só um teste gratuito, e todo plano tem garantia de reembolso em 30 dias. O Basic custa US$ 143 por mês com cobrança anual, ou US$ 179 com cobrança mensal. O Kajabi diz que não fica com nenhuma parte das vendas. Os pagamentos pelo Kajabi Payments têm uma taxa de processamento que muda de país para país. Onde o Kajabi Payments está disponível, quem usa outro provedor de pagamento paga ao Kajabi o que ele chama de taxa de processamento adicional. Ela é de 2% no Basic, 1% no Growth e 0,5% no Pro, e o PayPal fica de fora.

  8. Mighty Networks

    Melhor para uma área de membros paga que reúne cursos, eventos e comunidade, com apps de marca própria no plano mais alto.

    A Mighty Networks junta comunidade, cursos e automações, e o plano mais alto, o Mighty Pro, acrescenta apps com a marca do próprio dono. Não há plano gratuito, só 14 dias de teste. O Launch custa US$ 79 por mês com cobrança anual, ou US$ 95 com cobrança mensal, e não limita o número de membros. Os membros podem pagar por assinatura ou pagamento único, pela rede inteira ou por um único espaço. A Mighty Networks fica com 2% no Launch, 1% no Scale e 0,5% no Growth e no Mighty Pro.

  9. Skool

    Melhor para um grupo pago em torno de cursos e chamadas ao vivo que quer começar com uma mensalidade baixa.

    O Skool combina comunidade, cursos e chamadas ao vivo. O Hobby custa US$ 9 por mês e o Pro, US$ 99, os dois com membros ilimitados. Com cobrança anual, os dois saem por US$ 7,50 e US$ 82 por mês. O próprio Skool processa os pagamentos, e a taxa dele já inclui o processamento. No Hobby, ele fica com 10% mais US$ 0,30 por transação. No Pro, fica com 2,9% mais US$ 0,30, ou 3,9% mais US$ 0,30 nas transações acima de US$ 900. O Growth Boost, ligado por padrão, soma uma comissão de 30% sobre os membros que o Skool traz, enquanto a assinatura deles continuar ativa. O dono pode desligá-lo nas configurações do grupo. Os repasses caem na conta bancária do dono toda quarta-feira.

    Uma página à parte compara, linha a linha, quanto o Skool custa ao lado do Groupanda e como o Groupanda serve de alternativa ao Skool.

  10. Slack

    Melhor para um grupo que funciona como uma equipe, ou para uma entidade beneficente que se habilita, com até 250 membros.

    O Slack é uma ferramenta de chat para o trabalho, cobrada por usuário. O plano gratuito mostra e pesquisa os últimos 90 dias. Segundo o Slack, mensagens e arquivos com mais de um ano serão apagados em definitivo dos espaços de trabalho gratuitos. Dos três planos pagos, o Pro e o Business+ são cobrados por usuário por mês, e o Enterprise+ passa pelo time de vendas. Espaços de trabalho com até 250 membros que se habilitam ao programa para ONGs podem ter o Pro de graça. Um espaço de trabalho pago é cobrado pelos membros ativos, e as páginas do Slack não descrevem nenhuma forma de os membros pagarem pelo acesso.

    Uma página à parte compara, linha a linha, o preço por usuário do Slack e o que o plano gratuito dele faz com o histórico.

  11. Swarm

    Melhor para uma comunidade que se encontra mais em vídeo e voz do que em um feed de texto.

    O Swarm se define como uma plataforma de comunidades movida a vídeo. As discussões misturam texto, respostas em vídeo e mensagens de voz, e todo plano inclui transmissões ao vivo, cursos e eventos. Não há plano gratuito, só 14 dias de teste, sem cartão de crédito. O Launch aparece a US$ 19 por mês para 1.000 membros e um espaço, e o Scale a US$ 149, com membros ilimitados. A página de preços não diz se esses valores são cobrados por mês ou por ano. Os membros podem comprar assinaturas em níveis, cursos, downloads, ingressos de eventos e agendamentos. O Swarm fica com 10% no Launch, 2% no Growth e 0,5% no Scale.

O que diferencia Skool, Circle e Mighty Networks?

Quatro das oito listas que lemos citam as três. Na comparação Circle vs Skool vs Mighty Networks, ou entre só duas delas, dois números decidem: a mensalidade e a parte de cada pagamento.

Skool vs Circle é uma escolha de modelo de preço. O Skool começa em US$ 9 por mês no Hobby e fica com 10% mais US$ 0,30 por transação, já com o processamento. O Circle começa em US$ 89 por mês com cobrança anual, no Professional, em que a taxa de transação dele é de 2%. A taxa de processamento da Stripe é uma cobrança à parte.

Circle vs Mighty Networks é uma disputa mais equilibrada. Nenhum dos dois tem plano gratuito, e os dois oferecem 14 dias de teste e membros ilimitados. Os dois também ficam com 2% no plano de entrada e 0,5% no mais alto. A Mighty Networks começa mais baixo, em US$ 79 por mês com cobrança anual, e deixa os membros pagarem pela rede inteira ou por um único espaço.

Skool vs Mighty Networks põe US$ 9 de entrada e uma taxa de 10% contra US$ 79 de entrada e uma taxa de 2%. O Skool Pro, a US$ 99 por mês, baixa a taxa para 2,9% mais US$ 0,30, já com o processamento. Sobre os membros que o Skool traz, o Growth Boost soma 30%, a menos que o dono o desligue.

O que sai mais barato: um plano mensal ou uma parte de cada pagamento?

As plataformas com acesso pago cobram de um destes dois jeitos, ou misturam os dois. Qual sai mais barato depende de quanto os membros pagam, no total, a cada mês.

  • Uma mensalidade e uma parte menor

    O Circle começa em US$ 89 por mês com cobrança anual, no Professional, em que a taxa de transação dele é de 2% de cada pagamento. A taxa de processamento da Stripe é uma cobrança à parte. A Mighty Networks começa em US$ 79 por mês com cobrança anual e fica com 2% no Launch. O Build do Heartbeat custa US$ 49 por mês e fica com 5%, além da taxa de processamento da Stripe. O Kajabi começa em US$ 143 por mês com cobrança anual e diz que não fica com nenhuma parte das vendas, embora os pagamentos tenham taxas de processamento.

  • Sem mensalidade, ou com uma mensalidade baixa, e uma parte maior

    No Groupanda, o membro paga o preço que o dono do grupo definiu. Desse pagamento, o Groupanda fica com uma taxa de plataforma de 6%. A Stripe desconta a própria taxa de processamento do valor repassado ao dono do grupo. Nada é somado ao que o membro paga, e não existe mensalidade. O Skool Hobby custa US$ 9 por mês e fica com 10% mais US$ 0,30 por transação, já com o processamento. O Launch do Swarm aparece a US$ 19 por mês e fica com 10%. O Discord fica com 10%, mais 6% de processamento no computador e no navegador, e só oferece acesso pago a donos nos Estados Unidos.

Onde as contas empatam

O Circle, o Heartbeat e o Groupanda deixam a taxa de processamento da Stripe fora do próprio percentual. Por isso, estas contas comparam só o que cada plataforma cobra por si. Com cobrança anual, o Professional do Circle custa o mesmo que os 6% de cada pagamento do Groupanda quando os membros pagam, juntos, US$ 2.225 por mês. Nos dois casos, são US$ 133,50. O Build do Heartbeat, a US$ 49 por mês e 5%, empata com o Groupanda em US$ 4.900 por mês, com US$ 294 nos dois casos. Abaixo desses valores, o Groupanda sai mais barato, e acima deles, o plano mensal.

Os percentuais do Skool já incluem o processamento do pagamento. Por isso, só se comparam aos outros somando a taxa da Stripe, que varia com o cartão e a moeda. As páginas de preços da Mighty Networks e do Swarm não dizem se o percentual cobrado inclui o processamento, então as duas plataformas ficam fora do exemplo. O Build do Heartbeat também para em 350 membros, então chegar a US$ 4.900 por mês nele exige uma média de US$ 14 por membro.

Quando um aplicativo de chat ou um fórum já basta?

Uma plataforma para comunidades só vale a mensalidade se o grupo usa o que ela acrescenta. Nestes casos, uma ferramenta mais simples resolve.

  • O grupo é gratuito e vai continuar gratuito. O Discord é um app gratuito, e o Discourse tem um plano hospedado gratuito e roda de graça em servidor próprio.
  • Os membros conversam mais ao vivo do que por escrito. O Discord tem voz, vídeo e transmissão integrados.
  • As discussões são longas e precisam ser encontradas depois. Um fórum como o Discourse as organiza em categorias e tags.

Uma plataforma para comunidades compensa o preço quando os membros pagam pelo acesso por meio dela, ou quando o grupo precisa de mais do que um chat em torno da conversa.

Se todo mundo já usa o mesmo app de mensagens, a nossa lista de alternativas ao Discord compara o Telegram, as comunidades do WhatsApp e outras ferramentas.

Perguntas sobre plataformas para comunidades

Quais são as melhores plataformas para comunidades?

As que atendem ao que a comunidade mais precisa. Para acesso pago integrado, Circle, Heartbeat, Kajabi, Mighty Networks, Skool, Swarm e Groupanda definem preço e taxas cada uma do seu jeito. Para discussões longas, o Discourse é um fórum com categorias e tags. Para voz, vídeo e transmissão, o Discord é um app gratuito. Para a comunidade de clientes de uma empresa, o Bettermode se descreve como uma plataforma para comunidades de clientes.

Quais dessas plataformas são gratuitas?

O Discord é um app gratuito, com compras dentro do app. O Discourse tem um plano hospedado gratuito com 2 contas de equipe e 10 categorias, e roda de graça em servidor próprio. O plano gratuito do Slack mostra os últimos 90 dias, e o Groupanda é gratuito, sem limite de membros. Bettermode, Circle, Heartbeat, Mighty Networks e Swarm não têm plano gratuito, só 14 dias de teste. O Kajabi oferece um teste gratuito, e o Skool começa em US$ 9 por mês.

Em quais plataformas os membros podem pagar pelo acesso?

Circle, Heartbeat, Kajabi, Mighty Networks, Skool, Swarm e Groupanda têm acesso pago integrado. O Discourse oferece esse recurso pelo plugin Subscriptions, a partir do plano Pro e com uma conta na Stripe. O Discord só oferece as Server Subscriptions a donos nos Estados Unidos. O Slack cobra um espaço de trabalho pelos membros ativos, e nem as páginas do Slack nem as do Bettermode descrevem uma forma de os membros pagarem. A tabela acima traz cada taxa como o fornecedor a informa.

Quando um aplicativo de chat basta, em vez de uma plataforma?

Quando o grupo é gratuito e vai continuar assim, quando os membros conversam mais ao vivo, ou quando todo mundo já usa o mesmo app de mensagens. O Discord reúne voz, vídeo e transmissão em um app gratuito. O Discourse organiza discussões longas como um fórum, com um plano hospedado gratuito, e roda de graça em servidor próprio.

Última atualização:

Se o Groupanda ficou entre os finalistas, comece pelo plano gratuito

Crie um espaço de trabalho, organize os canais por assunto e convide seus membros. Não precisa instalar nada, e não precisa de cartão para começar.